Manhattan

Объявление

MANHATTAN
Лучший игрок
Нужный 1
Нужный 2
Нужный 3
Нужный 4
Лучший игрок
Лучший игрок
MANHATTAN
Лучший игрок

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Manhattan » Реальная жизнь » face it all


face it all

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

=== Каррера вставит сюда картинку ===
ноябрь, 2025г.

+1

2

Дышать глубоко. Резкий скачок сердечного ритма -  в её груди образовалось неприятное давление, из-за которого начало болеть где - то под рёбрами. Всё произошло внезапно. Два пропущенных звонка на экране мобильного телефона с неизвестного номера, стоящий в дверях охранник, сообщивший Маргарет, что ей стоит ответить. Холодный мужской голос, рука опущенная на кобуру, закрытый дверной проем - внушали ей страх. Женщина кивнула в ответ и протянула руку за телефоном, лежавшем на кофейном столике. Вспышка экрана телефона ударила Маргарет резко в глаза: еще один взгляд на экран загорающегося телефона, замедление в моменте касания экрана телефона и проскользнувшая мысль, что нужно позвонить Дамиану. Эта мысль была настолько яркой, что охранник в дверях успел уловить её блики на женском лице. Его ответ в щелчке кнопки и настойчивом: - Не стоит этого делать, - кажется, его звали Тед, он отклонился в бок, позволяя Маргарет увидеть Доминика и Майкла, играющих в салочки вокруг дивана и привычно спорящих о правилах игры.
Страх парализует, с ужасом заставляет смотреть перед собой. Что произойдёт дальше? Что он пытается сделать?  Секунда. Две. Тед напоминает о необходимости ответа на звонок.
- Алло, - ответом на свои слова Маргарет получает четкие указания незнакомого голоса о её дальнейших действиях. Без ответов на вопрос «кто?», без объяснений «почему?», только раскрашенные в кроваво - черной краской последствия, что ждет её детей, если сейчас она не будет следовать указаниям.
Телефон на столе, входящий вывоз удалён. Тед подходит ближе, рывком за предплечье вынуждает женщину принять вертикальное положение, вкладывая в её руку одноразовый мобильный и повторяя еще раз те же инструкции, которые минутами ранее уже звучали в её барабанных перепонках.
- Телефон должен быть включен, съедишь с маршрута детей убьют, одного за другим. Все понятно? Ответь, что понятно. Я не расслышал, скажи громче, - пистолет в его руке, грубое прикосновение к лицу вынудило Маргарет поднять голову и ответить ему. Мужчина обошел её со спину и легким толчком задал вектор движения вперед -  в входной двери.
- Мама, - все – таки у Майкла глаза оливкого цвета. Цвета южной благородной оливы, которая растет где – то вдоль побережья Амальфи или Крита. Небольшие вкрапления коричневого цвета добавляли его детскому взгляду какой – то строгости и проницательности. В его руках куча бумаг, ни них нарисованные карты и записанные обещания. Маргарет стоит в полуоборота к старшему сыну, сопротивляясь руке Теда.
- Мама, а когда придет папа мы будем играть все вместе в настольные игры? - несколько листов падают под ноги, женщина опустилась на колени, помогая Майклу собрать все бумажки.
- Конечно, - с натянутой беззаботностью ответила она.
- А куда ты едешь? - уточнил Майкл.
- У меня возникли неотложные дела. Ты же позаботишься о братьях и сестре? - она улыбалась этому мальчишке в домашнем спортивном костюме, который еще вчера любил катать чемодан на колесиках по всему дому, озвучивая всем, что он собирается в командировку, как папа, а сейчас он смотрел на нее так строго, будто понимал, что она его обманывала, при этом кивая в ответ.
- Но ты же скоро вернешься? - он схватил ее за руку, требуя точного ответа.
- Да. А вы пока сыграйте в прятки, кто лучше всех спрячется получит банку шоколадного мороженого, - обещание сладкого единственный способ отвлечь пытливого сладкоежку.
Майкл тут же ринулся к Николетт и Доминику. Остановился, но теперь уже улавливая лишь мельком полы платья Маргарет.
- Садись, - её машина стояла припаркованная на дорожке у дома. Тед усадил её на водительское сиденье, пристегнул ремень и закрепил телефон в держатель. Навигатор выстроил маршрут -  ехать всего двадцать минут, голос на том конце провода похвалил Теда за хорошо проделанную работу.
- Еще раз напоминаю правила: если свернешь с маршрута, попытаешься кому - то подать сигнал или неожиданно оборвется связь, то пострадают дети. Это понятно? - его слова засели на подкорке, а перед глазами стояла картинка играющих в гостиной детей: Николетт в темно - желтом платье, устраивающая чаепитие для Барни, братьев и любимого плюшевого зайца, Доминик доказывающий Майклу, что он бегает быстрее, Майкл с его пронзительным взглядом и спящий в своей кроватке Дамиан младший.
- Да, -  Маргарет завела двигатель, выехала через ворота и поехала в сторону района, где когда - то снимала квартиру.
Женские руки мертвой хваткой вцепились в руль автомобиля. Она ехала медленно, соблюдая скоростной режим, любая попытка увеличить скорость взывала к голосу следившему за ней. Казалось, что она уже прожила неделями ранее худший день в своей жизни, когда её беспечность и неосмотрительность поставили под удар жизни Дамиана и Майкла. Но сегодня, сейчас - под угрозой оказались четверо её детей. Наверное, Дамиан был прав, говоря о том, что она не была лучшей матерью, наверное, её ошибки привели к той точке на прямой, в отрезке которой она находилась сейчас.
- И снова, не советую превышать скорость 35 миль\час, кто знает, что может произойти, - с наигранной усталостью на другом конце провода ей напоминают об установленных лимита. Красный сигнал светофора -  будто возможность для Маргарет поставить жизнь на паузу, просмотреть каждый кадр. А может быть стоило взять в руки скальпель и вырезать все ошибки? Может быть стоило вернуться в прошлое и бежать быстрее босиком по Пятой авеню? Если что - то случится с детьми, Маргарет не переживет. Она была на грани смерти на прошлой недели, под направленным в её сторону дулом пистолета, под сдавившем бременем своих ошибок, когда в один момент из-за одной фразы она не лишилась Майкла и Дамиана. Сейчас она закрывает глаза и видит снова его тем вечером, когда на белой рубашке виднелись следы крови, когда в новостях трубили о взрыве, когда она всю ночь провела на коленях у кровати старшего сына то ли ища успокоения, то ли прощения, зная, что сама себя за этой не простит никогда. Её брак трещал по швам, наверное, развод был вопросом времени и чем занимался Дамиан за стенами дома, в котором запер в целях безопасности семью оставалось для нее загадкой. Ей было страшно, как никогда прежде и накручивая на палец цепочку, подаренную им на Сицилии, она лишь просила об одном, чтобы сейчас он оказался рядом с детьми, только так они будут в безопасности.
Гудок автомобиля сзади приводит её в чувства.
- Читаешь молитву? - спрашивает у Маргарет голос по телефону.
- Я хочу знать, что дети впорядке, - отвечает женщину.
- Будут, если ты сделаешь все правильно, - до конца маршрута оставалось около пяти минут, хотя приближенная карта и знакомые пейзажи индустриальной части Линкольн - стрит давали Маргарет чёткое осознание конечной точки -  квартира, с которой началась её жизнь в Нью - Йорке. Машина останавливает на противоположной стороне, без соблюдения правил парковки, будто брошенная кем - то спешившим. В бардачке оказались ключи от квартиры и конверт. Маргарет, держа в руках телефон, по лестнице поднялась на пятый этаж, открыла дверь и вошла в пустую квартиру.
Также скрипела половица в коридоре. В гостиной остался брошенный ею диван, будто бы в этой квартире никто не жил после нее. Казалось, что она еще вчера просыпалась в спальне за стенкой, спускалась вниз за кофе и выгуливала Барни.
- Что дальше? - стук ее каблуков смешался с криками соседей за стеной и звуком движения старого лифта, установленного еще в пятидесятых.
- Подойди к окну. Ближе. Еще. Теперь я тебя вижу. - множество окон в доме напротив походили на множество глаз, которые будто в один момент по одному слову устремились на Маргарет. - Положи телефон на подоконник. Вот так, хорошо. Теперь конверт. Отлично. Осталось совсем немного, -  чей - то план близился к завершению, кто - то впервые действительно столкнулся с неизбежностью, с неотвратимостью судьбы, а возможно чьи - то молитвы были услышаны.
- Видишь красную сумку на диване?
- Да.
- Открой ее.
- Открыла.
- Что ты там видишь?
- Два шприца и какая - то трубка или веревка.
- Это называется жгут, с его помощью проще находить вену.
- Что я должна сделать?
- Закатай рукав платья и введи себе содержимое шприцов. Садиться я не разрешал, я должен все видеть - не забывай о правилах, - Маргарет пыталась узнать, что в них за раствор, но ведь какая разница. Звук сообщения и она с заплаканными глазами смотрит на видео, как Майкл и Доминик ищут Николетт. Вот оно осознание, что это её конец - она прокрутила видео несколько раз, тихим шепотом прощаясь с детьми, если такова цена их жизни, то потребовалась всего минута, чтобы раствор оказался в её крови, и демонстрация пустых шприцов для глаз напротив в соседнем окне.
- Как ощущения?
- Ноги подкашиваются.
- Можешь сесть на диван.
Маргарет растирает слезы руками, рука в крови от неумелой инъекции, а перед глазами стоп - кадры, будто фотографии, которых, жаль, нет в семейном фотоальбоме.

+2

3

- Селин, меня ни для кого нет, - Дамиан не успел договорить фразу, как это перебил Эрик.
- И зеленый чай нам организуй, пожалуйста. И орешки. И клубнику. Взбитые сливки.., - теперь голос Найта перебил женский голос из селектора.
- Одна просьба: не рассказывайте, чем собираетесь там заниматься.
- Очень смешно, я оценил, а твой узурпатор нет, он уже удалился, принеси ему бифштекс. С кровью, слышишь, орет? - Эрик театрально вздохнул, - я вообще не понимаю, как терплю этого дикаря. И нет, не надо мне никакой петрушки, Каррара, прям обхохочешься, - Найт заглянул в проем двери в глуби помещения, в котором скрылся его хозяин. - Селин, а впрочем неси! Почему нет? Каррера, знаешь, сколько витаминов и антиоксидантов в петрушке?! И я не знаю! А ведь мы не молодеем и.., - голос Эрика затихал, удаляясь от динамика селектора.
Селин закатила глаза и связалась с офис-менеджером.

- Срань Господня! - с чувством, близким к религиозному трепету, произнес Эрик и приблизился к стене, обычно исчерченной графиками и завешенной чертежами грядущих проектов.
Здесь, в тиши небольшого личного кабинета, отражавшем саму его суть, Дамиан любил продумывать бизнес-проекты и коммерческие предложения. Лучшая акустическая система, запах дерева, сигар и кожи.. погружение в нирвану, но сейчас эта комната была лишена привычного уюта. Вызывала дискомфорт и поднимала изнутри злобу. В ней Каррера метался в последние недели, распечатывал фото и статьи, рисовал стрелки и вычерчивал причудливые знаки вопроса. И теперь занял весь диван, рухнув в него с порога и не оставив места для Эрика, но Найта это, по-видимому, ничуть не смущало. Он всё так же смотрел на стену и, приблизившись, уставился в одно большое (и крайне неудачное, стоит заметить) фото посередине.
- Эндрю, - хмыкнул он удивленно.
- Одно лицо, - болезненно проговорил Каррера, массируя переносицу, - я бы дорого отдал, чтобы они были похожи не только внешне.
Найт передвигался от одного конца импровизированной схемы к другому.
- Знаешь, я повидал кучу полицейских участков и еще больше идейных детективов, так вот даже самые оголтелые из них не сочиняли подобных связей. Тебе не кажется, что ты его демонизируешь?
- Он черт и есть, - грубо ответил Дамиан, и тут же с придыханием поправился, - Джекил и Хайд, если тебе так ближе, - сделал реверанс рукой и откланялся, намекая на подмостки, если не взрастившие Эрика, то определяющие его сущность.
Найт и не подумал оскорбляться, отмахнувшись от представления, и снова обернулся к стене.
- Каррера, тебя атаковали гетеры? - Эрик сдернул одну из листовок со стены и углубился в чтение, периодически смешливо похрюкивая.
Дамиан, рассматривая друга, мрачнел с каждой минутой, но тут в дверь постучали и со словом "войдите" в комнату вплыл головокружительный аромат стейка.
- Оперативно, - с нотой недовольства отметил Эрик, так как на подносе, заставленном мясом, овощами на гриле и прочими атрибутами праздника живота не наблюдалось ни чайника, ни сливок, ни даже маленького орешка.
- Я оскорблён, - протянул Найт, алчно смотря на то, как стол сервируется на двоих.
- Ешь давай, твой укроп на месте, - указал на зелень Каррера, и налил себе минералки, чтобы запить адвил.
Эрика не нужно было дважды уговаривать, он набросился на мясо, как шастающий сорок лет по пустыне пророк, ступивший на землю обетованную. Дамиан на это взирал с отеческой гордостью, сам не приступая к еде, так как его подташнивало от боли. Съел черри. Потом надкусил свежий красный перец, брызнувший сладким соком, и незаметно для себя погрузился в пищу.
И только когда на въехавшем чайном столике в кабинете образовался заказ Найта, тот опомнился и покачал головой.
- Ты снова это сделал!
- Ага, - не мудрствуя, подчеркнул Каррера.
- Я вегетарианец!
- А моя бабуля непорочна, как Мадонна.
- Чтоб тебя, безбожник!
- Точно, ты ж еще и истинный католик.
- Ты невыносим! А клубника хороша, - Эрик притянул к себе миску, а потом и вовсе стянул ее со стола, уничтожая одну за другой ягоды, не забывая их обильно поливать сливками.
- И куда в тебя это все вмещается? - Дамиан откинулся в кресле, подливая себе чай.
- Завидуешь, - привычно поддел Эрик.
- Завидую.
- И попыток меня раскормить не оставишь?
- Не оставлю.
- Вот и чудненько, буду обедать теперь у тебя.
- Пожалуйста, мой шеф-повар - твой шеф-повар.
- Закажи ему завтра шашлык из семги.
- Будет сделано, масса.
- Что собираешься со всем этим делать? - Найт перескочил с благодушного настроения на текущие реалии. Дамиан в ответ тоже перестал паясничать, но с ответом не нашелся, пожал плечами.
- Сложно.
- Понимаю.
Они не проговаривали вслух то, что обоим было понятно. Фигуру подобного масштаба скидывать с доски без сопутствующих потерь было невозможно. Или "сложно". До тошнотворной головной боли, до последнего прощального взгляда: растерянного, потерявшего всякую браваду, осознающего неизбежность, прощающего. Дамиану нужно было это прощение, чтобы продолжать жить. Не уберег. Со смещенной точкой координат. Он должен был предостеречь, понять раньше, до взрыва в ушах, переходящего в бесконечный гул, не отпускающий. Сопровождающий от начала дня до его завершения.
Взгляд.. каким он был? В преломлении стекла нельзя быть точным.
Но прощающим. Это до череды бессонных ночей важно.
И не объяснить, каково пережить, когда смерть проходит, обдав смердящим запахом горящей плоти, рядом. А ты остаешься, и нет ответа на вопрос, почему он за меня? Как теперь за двоих жить?
А вокруг слепящий красотой остров, кружево кровавой листвы у сверкающих витрин, дорогие автомобили и забитые отдыхающими людьми рестораны, мир не сходит с орбиты, и только тяжесть уснувшего ранее на руках ребенка заставляет снова захлебнуться осознанием. Гневом, яростью. Что, если бы он?! 
Как быть с чувством вины перед отведшим от страшной беды прощальным взглядом.
Прощающим.
Это до возможности продолжать дышать важно.
Чтобы отпустить.

- Что? - Каррера вынырнул из липкого кошмара, отсекающего очередную веху нормальности.
- Как Дамиан?
Улыбка.
- Ты меня пугаешь, - как и любой обожающий своих отпрысков отец, Каррера тут же переключился в настоящее.
- Он отомстит тебе за все мои беды, - Эрик рассмеялся и откинулся в кресле.
Было чему удивляться, истовый холостяк и считающий кем-то вроде надоедливых хомячков детей в целом, Найт отчего-то проникнулся Дамианом-младшим так, что Каррера какое-то время думал над его кандидатурой на роль крестного отца, но сам же ее откинул, как безумную. Впрочем, одержимость ребенком у Найта не проходила.
Пришло его время обзаводиться семейным статусом, считал Дамиан, но делиться мнением не собирался, прекрасно осознавая, что на это предположение выдаст Эрик, пестовавший свою свободу и независимость.
- Давай посмотрим, - система слежения, установленная во всех уголках дома, и широкодиагональные мониторы, позволяли Каррере создавать эффект постоянного присутствия в жизни детей. И сейчас пара щелчков мышкой, быстрое переключение между изображениями комнат, позволили обнаружить мирно спящего сына, вызвав разочарованный громкий выдох Эрика, словно вспугнувший ребенка, тут же разрыдавшегося и засучившего ножками.
К кроватке подбежала Николетт и приостановилась неподалеку. Не приближаясь, на носочках покачиваясь из стороны в сторону, девочка ухватила большой палец руки и прикусила. Привычка никак не уходила, Дамиан озабоченно покачал головой, но тут же отвлекся на Майкла. Он без сомнений подхватил младшего и вытянул его из кроватки, неуклюже качая. Каррера нахмурился, переключаясь между мелькающими экранами, наконец уловил няню, накладывающую очередную порцию спагетти с сыром Доменику, Маргарет нигде не было. Дамиан взял мобильник и набрал жене, долгие гудки позволили обнаружить её телефон в комнате. Наконец, Майкл подобрался с малышом к аппарату, он сначала посмотрел на экран телефона, потом в глазок камеры, будто спрашивая разрешения. Затем, приняв свою роль старшего, уложил успокоившегося ребенка в манеж под присмотр музыкального модуля и принял звонок.
- Да, - Майкл продолжал смотреть в камеру, Дамиан навел фокус на лицо ребенка.
- Где мама? - Каррера не любил лишние сантименты, что целиком перенял его сын.
- Она уехала. У нее возникли неотложные дела. Я забочусь о братьях и сестре, - в отсутствии понимания инструкций Майкла нельзя было упрекнуть, но тянущее чувство тревоги вызвало глухое раздражение.
- Куда? - спросил он излишне резко.
- За мороженным. Шоколадным, - прямой бесхитростный ответ заставил Карреру в плюс к мешанине эмоций устыдиться.
- Он сейчас сожрет этого зайца! - Майклу не надо было дважды повторять, старший тут же метнулся к манежу, - пока, ты молодец, - неискренне скомкал разговор Дамиан, но Майкл уже воевал с орущим ребенком, пытающимся сжевать меховое ухо. В комнату спешила горничная, Каррера отключился.
- Ты-то куда смотрел? - обернулся на умиляющегося сей картине Эрика, и понял, что бесполезно.
Одновременно с этим накрыло..

Saint Chaos - Riptide


- Это оно.
- А? - рассеяно откликнулся Найт и рассмеялся, - не, ты смотри, что он творит, я обожаю этого пацана!.. - Эрик сам осекся и закашлялся, а затем обратил внимание, что Каррера погрузился в телефон.
- Я знаю, куда она едет. Зачем? - в глазах у Дамиана читался настолько пытливый вопрос, что Найт не нашелся, чем его сгладить, поэтому закашлялся снова.
- Кто? А. А я откуда знаю? Да и какая разниц..
- Поехали.
- Чт..
- Поехали! - Дамиан бросился к выходу, Эрик соляным столбом застыл, не понимая смотря ему в спину, и только когда дверь хлопнула, отсекая его от друга. Найт побежал следом, пытаясь вспомнить, когда он последний раз делал это не на беговой дорожке. Промчавшись мимо округлившей глаза Селин, Найт только пожал плечами, впрочем, вряд ли та поняла этот жест. В лифт он заскочил, когда двери уже закрывались, прихватывая полы куртки, которые Дамиан в последний момент выдернул, и кабина ухнула вниз.
- Что происходит?
- Маргарет едет в квартиру, которую когда-то снимала.
- Зачем?
Дамиан снова погрузился в экран айфона, пытаясь построить маршрут, и поняв, что Манхэттен сыто стоит в обеденных пробках, пнул стену сигнализирующего о прибытии лифта.
- Поедем дворами, нужно успеть.
- К чему успеть? Каррера, что происходит?!
- Я не знаю!
Старушка метнулась от двух выскочивших из кабины и ринувшихся на выход мужиков, больно стукнувшись костлявым плечом, но они её даже не заметили.
Рев мощного двигателя заставил Найта судорожно дергать ремень безопасности.
- Успокойся, - срывающийся спорткар в заносе подпрыгнул на небольшой кочке, - ты нас обоих прикончишь! Что тебе ударило в голову?! - Эрик схватился за приборную панель, когда Каррера резко притормозил, чтобы пропустить электросамокат, но тут же вжатая в пол педаль придала ускорение, при котором съеденный обед подскочил к горлу, Найта замутило.
- Ты думаешь, у нее встреча? Думаешь, она тебе измен..
- Чушь!
- Вот и я говорю.. погоди, что тогда?! И с чего ты взял, что она едет к квартире?!
- Знаю, - отсек Дамиан, петляя между брошенными на парковке у какого-то кафе автомобилями.
Эрик больше ни о чем не спрашивал, предпочитая вжиматься двумя ногами в пол, будто мог чем-то повлиять на эту сумасшедшую гонку в никуда.

Когда лифт довез Найта до пятого этажа, на лестничной площадке появился Каррера.
- Ну и толку было бежать, - осекся, глядя на то, как Дамиан, тараня и без того открытую дверь, вламывается в квартиру.
В прихожей был спертый нежилой воздух, но поморщиться он не успел, громкий крик Дамиана заставил Эрика забыть об излюбленной осторожности. Найт ринулся вслед за другом, и ступив за порог гостиной, сразу оценил обстановку.
- Я звоню в 911, - говорил он, набирая номер.
Дамиан подхватил жену с дивана и прижал к себе, нечленораздельно что-то речитативом произнося, и упал вместе с ней на пол под гнетом ее обмякшего тела. Зрачки Маргарет блуждали где-то на краю сознания, но похлопывания по щекам ни к чему не приводили.
Эрик коротко разъяснил ситуацию по телефону и принялся кружить по комнате, что-то демонстрируя Каррере, что-то объясняя, но Дамиан ничего не слышал.
В его ушах раз за разом раздавался взрыв, разлетающийся осколками битого стекла.
Найт, глядя на то, как умело Каррера, несмотря на сомнамбулическое состояние, проводит первую реанимационную помощь, положил лежащий на ковре мобильник себе в карман, и вышел из квартиры, чтобы встретить бригаду врачей, не теряя драгоценных минут. Но от ударившего в спину крика:
- Мада, не смей меня прощать!
Он оступился и потерял контроль. Держась за стену, ступил на лестницу, понимая, что ждать лифта не сможет.
- Мада, смотри на меня!
Эрик ринулся вниз, потому что боль, сквозящая в голосе из квартиры, была невыносима.
- Мада, не смей меня прощать, слышишь? Мада!

Mada, your love is a riptide

+1

4

Время - это все, что у их есть.
Это все, что у них было.
Маргарет замерзает. Перед её глазами раскачивается белый полупрозрачный тюль, гонимый ветром то в комнату, то прочь из нее. За следующим вдохом не последовало выдоха. Женщина ощущала как холод пробирался под кожу: от кончиков пальцев и выше, давя на веки, вынуждая их медленно опускаться вниз. Онемение в боку и вспышка боли, оголяющей тонкими иглами нервные окончания. Минуту назад сердце в грудной клеткой трепыхалось птицей, стремившейся вырваться наружу, сейчас же наступала смиренная тишина. Попытка еще одного жадного вдоха. Пульс страхом прячется за сосудами -  его нет, только тихие отголоски стука. Может быть это чьи - то шаги? Её голова на боку -  теперь она видит деревянные половицы, но не чувствует ничего. По щекам дорожки слез - от боли или от страха. Ей бы хотелось сейчас свернуться в клубок, подобрать под себя ноги, но она не может притянуть их к себе. Перед глазами все плывет. За секунду до темноты ей кажется, что она видит Дамиана, тянет к нему руку, улыбается, пытаясь что - то сказать. А дальше только темнота. В какой - то момент вокруг стало становится тихо, и эта тишина дарит невероятную легкость.

2021г.
Ей тяжело не сорваться. Согнувшись над раковиной в туалете больнице на втором этаже, Маргарет набирает в ладони холодной воды. Темные круги под глазами и усталый внешний вид можно списать на беременность, которую уже не скрывало свободное черное платье. Уперевшись ладонями в белый кафель, Маргарет пыталась найти точку опору, которая удержит её от очередного срыва.
В черной кожаной сумке на полу -  рисунки от детей для папы, который уехал в длительную командировку. Они с Дамианом так и не решили, что сказать детям, поэтому уже неделю они ждут его возвращения из другой страны, а не из больницы, расположенной на соседней улице. Эта маленькая ложь не давала Маргарет покоя. Она верила в лучшее, но иногда среди ночи просыпалась от панической атаки, что случилось худшее.
- Твой лечащий врач сказал мне, что ты отказываешься вставать с кровати и притворяешься спящим, - Дамиан спал, когда Маргарет зашла к нему в палату, она тихо расположилась в кресле рядом и опустила голову на мужскую ладонь, тихо моля лишь об одном, чтобы с её мужем было все впорядке: с ней или без нее. В какой - то момент накатывали слезы, застывали в глазах и испарялись под тёмными ресницами. Врачи говорили, что операция прошла успешно, но риск развития патологии все еще был.
- Это Майкл нарисовал как вы с ним и Домиником будете играть в бейсбол, - Маргарет протягивает сонному мужу рисунки детей: белая бумага разрисованная цветными карандашами - от сыновей и акварельные картины от Николетт. - Смотри, это она Барни нарисована. Правда похоже? - в какой - то момент среди этих разговоров Дамиан непременно попросит её уйти, а Маргарет отшутиться, что он предпочитает ей медсестер и интернов. Она выйдет их палаты, спуститься по лестнице на первый этаж, сядет в кресле у окна зоны ожидания для родственников и будет ждать вечера, чтобы снова нагрянуть в палату мужа.

Какие - то обрывочные картины перед глазами.
Кто - то крепко прижимает её руку к чему - то холодному, на лице маска, её просят дышать, что - то говорят неизвестные ей люди, а Маргарет моргает, пока снова не теряет сознание.
Сейчас вокруг её что - то происходило, а женщина ощущала только боль. Она снова пытается открыть глаза - ей казалось, что через мгновение, а для окружающих прошло более пяти часов.
У нее кружится голова, во рту пересохло.
Рядом звучит чей - то голос. Маргарет хотелось спать. Сколько она проспала? Ей ведь приснился кошмар? Нужно проверить детей. Где сейчас Дамиан? Какой сегодня день?
Женщина лежала неподвижно. Голова раскалывалась от ритмично пульсирующей боли, тело ныло, за окном темно, а в воздухе незнакомый лимонный аромат, смешанный с нотами лаванды. Она проводит рукой по груди: на ней мягкая хлопковая рубашка, какие - то провода. Что происходит? С усилием Маргарет разлепила веки и приподнялась на несколько сантиметров. Что - то рядом начало протяжно гудеть, вынуждая женщину опустить назад в металлическую кровать.
- Вы знаете, где вы? - яркая вспышка света, за которой следует незнакомый голос.
Маргарет мотает головой и только когда размазанный силуэт отходит в сторону, она увидела, что находится в комнате с приглушённым освещением, под её правой рукой располагалась панель с кнопками , в левую руку вставлена игла, от которой тянется трубка к пакету с бесцветной жидкостью. Она инстинктивно хочет потянутся к этой трубке - ей снова страшно. Но чья -то прерывает её попытку.
- Это лекарство. Оно вам поможет, Вы находитесь в больнице, с вами все будет впорядке - отвечал на свой же вопрос тот же голос, -  Я ваш лечащий врач, доктор Робертс. Вы помните, что произошло? - Маргарет снова отрицательно качает головой - её сознание большой воздушный шар. Только обрывки фраз и событий, которые сейчас она не могла соединить между собой.
- Дети, - она пытается собрать из слов предложения, но слова лопались мыльными пузырями, которые не успевали взлететь. - Дамиан, - у нее заплетается язык и едва ли её слова казались разборчивыми окружающим, иначе почему оставались без ответа? - Где, - она повторила снова и еще раз, но её будто не слышали, а может быть она во все не издала ни звука?
- Она очнулась? - спрашивал кто - то в дверях. Маргарет не могла понять кому принадлежал этот голос, казавшийся ей таким знакомым..
- Да. Сейчас к ней нельзя. Ей нужно отдохнуть. Приходите завтра с утра, а лучше к обеду.
Маргарет снова попыталась приподняться в кровати, чтобы разглядеть тех, кто находился в дверях, но глаза её не слушались, впрочем как и тело. Неудачное движение рукой - и пульт с кнопками оказался на полу. От резкого звонкого звука она вздрогнула и испугалась. В глазах снова застыли слезы. Ей было страшно каки никогда прежде: незнакомая комната, незнакомые лица и обрывки воспоминаний за темнотой век, которые не были ночным кошмаром.

+1

5

У него было много причин полюбить больницы: от операций, дарующих очередную жизнь, что оставались на его теле росчерком татуировок, до рождения детей - поводов двигаться дальше, находить смысл в бесчисленных перипетиях судьбы. Только ничто не могло его смирить с запахом лекарств, спирта, отдающих тошнотворной гнилью и гарью на языке. Рот бесконечно наполнялся слюной, мутило и швыряло от состояния отупения до дикого раздражения от недосыпа.
Эрик, нужно отдать ему должное, находился рядом и не отходил ни на шаг. Разве что, когда этого требовали обстоятельства. После стычки с полицейскими, когда его выдворили из палаты, стоило ему переступить порог, и нивелируя разговор на повышенных тонах с психологом или психиатром - он одинаково ненавидел эту акулоподобную братию, чующую кровь и доводящую предположения о случившемся до абсурда.
С полицией было проще, честнее, чем слушать, как за стеной Найт сухо рассуждает об отсутствии послеродовой депрессии и суицидальных настроений у Маргарет. Без него он бы он не справился, впрочем, без Неё все утрачивало яркость и значимость, на данный момент Каррера не мог понять, за что цепляться в кажущей необходимости двигаться дальше. События последних недель калейдоскопом проносились перед глазами, и перед лицом возможной потери, Дамиан не мог простить себе те слова и поступки, которые, в свете происходящего, казались выдержанными и оправданными. Он пестовал свою беспомощность перед цунами, захлестнувшими их с головой. Смаковал боль, выплёскивая ярость на её хрупкие плечи, смерть опять прошла рядом, зацепив чернотой своего крыла. Он был готов ко встрече с ней уже давно. В тот самый день, когда несколько жизней назад искореженный металл придавил его в дороге, а запах его горелой плоти смешался с опаленной тонкой телячьей, покрывавшей плечи. Еще тогда, когда Ксан протянул ему руку, в последний момент вытаскивая из её уютных ледяных объятий. Дамиан не смог отплатить тем же. И это уже не вернуть. Колесо сансары сделало круг. И ему делать очередной шаг, но без тех, кто остался за спиной. Без глаз, последнего взгляда, без прощен..
- Ты спишь?
- Нет, так, задремал. Есть новости?
- Нет.
- Когда мы можем отсюда убраться?
- Это сложно.
- Но не невозможно.
- Давай пока довольствоваться тем, что жизни Маргарет ничего не угрожает. Несколько часов назад ты был счастлив этой мыслью, что изменилось? Когда ты уже научишься ценить..
- Давай без этой проповеданной чуши. Сможешь организовать кофе, но не эту бурду из автомата?
- Да, конечно. Только без глупостей, пока меня не будет.
- Есть только я и диванная подушка.
- И отлично. Не прижимай её так к себе, я бы поостерегся.
- Узнаю старого друга, - Дамиан смог позволить себе насмешку над брезгливостью Эрика, и, сам отметив этот факт, сделал глубокий вздох, осознавая, что сведенные в судороге мышцы понемногу расслабляются.

Было время, когда он считал отца нелепым ретроградом. Его приверженность Валери казалась такой глупостью, перед ним был открыт весь мир. Десяти и сотни прекрасных женщин, вившихся рядом, калейдоскопом лиц и платьев сплетавшихся в причудливый узор, в который легко было спрятать похоть и жажду новизны. Дамиан не мог понять, принять, осознать эту блажь верности и поклонения. И даже то, что она была его матерью не оправдывало Майкла в овечьей преданности одной единственной, возведенной на пьедестал, о который разбивались чаяния тех, кто примерял её роль. Отец был непрошибаемым идиотом, в толпе выискивающим лишь её фигуру, смотрящим лишь в её глаза.
Сам Дамиан никогда не опустится до щенячьего поклонения. Он будет умнее. Циничнее и практичней. И никто не сможет пошатнуть его мир. Мир, который крутится вокруг орбиты его потребностей, потребительского отношения к окружающей действительности. Разве его можно упрекнуть?.. это вопрос выживания. Никто и никогда.
Он был так слеп и глух. Смешон. И даже эти годы, доказывая самому себе, что не повторяет чужих ошибок. Был счастлив, ошибаясь. С того самого дня в Вегасе, когда обратился к вечности, считая, что им руководит желание. До сегодняшних жарких молитв тому, в кого он никогда не верил. Его чувства к Маргарет вызревали в тайне тьмы погребов его души, как дорогое вино, которое они получат со своих виноградников. Видение длинных смуглых ног, мнущих виноградные лозы, пока руки подбирают перепачканный белый подол, пухлых, искусанных от недавней страсти, с сорвавшимся низким грудным смехом зародило ком неутолённого желания, причинившим боль. Всему своё время, им дали очередной шанс, он не допустит..

   
   
- Сколько времени? - Каррера подскочил с куцего неудобного диванчика при виде Эрика.
- Двенадцать, - Найт протянул бумажный стакан и присел на стул, напряженно всматриваясь в Дамиана, осторожно делающего первый глоток.
- Что? - не выдержав его взгляда, кашлянул Каррера, собираясь спросить, двенадцать дня или ночи. В голове гудел колокол, будто долгий звенящий раскат после сильного удара.
- Маргарет очнулась, сиди! Сиди, тебе говорю! Сначала выпей кофе, приди в себя. Там детективы и шныряют репортёры, кто-то слил информацию, кто именно находится в палате.
- К этому времени мы должны были уже быть в своей клинике!
- Может ты позабыл, с чем мы имеем дело, но даже деньги и связи не всегда всё решают. Мы всё устроим, сюда едет Фрэнк, он займется зеваками, тебе же нужно справиться с полицией.
- И чего мы ждём?
- Может объяснений?
- Каких?
- Что это было? Хватит молчать, мне-то ты должен объяснить, я не могу находиться в неведении. Ты заставляешь меня выступать с повязкой на глазах, это.. раздражает.
- Думаешь, я хоть что-то понимаю?
- В смысле?
Каррера засмеялся и тут же обрубил нервный смех, снова присаживаясь на диван и осторожно отпивая второй глоток кофе. Затем третий. Но в голове всё равно было пусто, а пальцы тряслись, как сильно бы Дамиан не старался сжать стакан с риском его раздавить.
- Я не знаю ничего, кроме того, что известно тебе.
- Откуда ты знал, где будет Маргарет?
Дамиан пожал плечами, отпивая очередной глоток.
- Интуиция?
- Именно это дерьмо ты и скажешь детективу. Он будет рад защелкнуть наручники у тебя за спиной, если не захочет написать об этом пафосный рэпчик.
- Мне нечего больше добавить.
- Что ты скрываешь?
- Ты думаешь, мне нравится чувствовать свою беспомощность?
Они ненадолго замолчали, буравя друг друга взглядами, пока Эрику не пришлось признать, что первые часы, проведенные на телефоне, когда Дамиан отдавал указания отправить домой людей, чтобы перевезти детей к отцу, сказались на нём не лучшим образом. Как и липкий страх, который исходил Карреры был подлинным настолько, что им заразился и сам Найт. Как и..
- К дьяволу, всё это не имеет смысла.
- Да, поэтому помоги мне забрать её домой. Это всё, о чём я прошу.
- Всего лишь невозможного.
- Опять это слово. Ты же сам Найт, Эрик Найт. Когда Джеймс Бонд..
- Прекрати, меня не взять дешёвой лестью, - однако, Эрик поднялся со стула, - сиди здесь, пока я за тобой не приду. И будь готов кивать, как болванчик, на всё, что бы я не нёс, какой бы чушью тебе это не казалось.
- Сделаю, только вытащи нас отсюда.
- Не разговаривай ни с кем. Ты - убитый горем муж, который чуть было не потерял смысл жизни.
- А кто я по твоему?
Найт хмыкнул:
-Ну-ну, запомни это праведное возмущение. Оно тебе сегодня не раз еще пригодится.

Потекли бесконечные минуты ожидания. Внезапно на экране телефона вспыхнуло сообщение от Валери. Каррера разблокировал телефон и долго смотрел на фото спящих детей, пока его не пробрал ужас, что они сегодня могли потерять мать. Как бы он им это объяснил? Что бы вообще делал? Присутствие Маргарет в их жизни казалось незыблемым, как скала. Он сознательно эти годы отодвигал воспоминания о беременности Домиником и Николетт, так и не примирившись с собой и своей ролью в тех событиях. И теперь ему пришлось снова погрузиться на дно, сквозь толщу мутной и вязкой воды, подернутой рясой неизвестности, не проглядывалось ничего. Тем более решений, которые ему уже должны были прийти в голову, у него не было шанса на пребывание в безвременье. Ему требовалось действовать.
Пока же он оставил сообщения от матери непрочитанными, пусть думает, что они так увлечены друг другом, что телефоны заброшены. Передавая детей в родительский дом, Каррера объяснил внезапность сюрпризом для Маргарет, а они и не спрашивали ни о чём. Их размолвка с женой легко считывалась, или у них не было сил её скрывать. Всё уходило на внутреннюю борьбу с сомнениями. И редко им удавалось выйти из этой схватки победителями.

Появление Эрика в сопровождении полицейских вызвало тахикардию.   
- Маргарет хочет тебя видеть.
Дамиан стремительно прошел мимо Найта, но тот успел ухватить его за рукав.
- Она очень слаба и не совсем понимает, где она и что происходит. Это нормально в её ситуации.
Каррера только кивнул, не в силах совладать с голосом. На пороге палаты он замер, выровнял дыхание и постарался отключиться от бесшумно двигающихся тенью людей в форме. Шаги до кровати казались ему бесконечными, белый халат врача мельтешением закрывающим Маргарет вызывал стойкое раздражение. Она была так бледна, что контраст с темными волосами бил по нервам. Именно поэтому он не смог встреться с её взглядом. Других причин просто не могло быть. Дамиан наклонился, страшась почувствовать её отторжение. Маргарет не пошевелилась. У неё могло не быть на это сил, у него не было причин думать иначе. Смазанный поцелуй холодной щеки вуалировал один вопрос, заданный так тихо, что кроме них, за шумом аппарата у её изголовья, никто не услышал.
- Я не имею к этому отношения, ты мне веришь? - Дамиан отодвинулся от Маргарет, собравшись с силами, чтобы найти выражение её глаз.
Один вопрос, ответ на который решал всё.  У него не было причин считать иначе.

"Can't Help Falling In Love"

+2

6

Она ему верила.
Каждый раз, каждой клятве, каждому обещанию. Маргарет привычно искала что – то во взгляде Дамиана, что дало бы ей веру. Её чувства - смесь из лекарств и мыслей. Она по шагам проживает последние урывки воспоминаний, пока снова не наступает пустота.
Для нее вокруг полумрак, для всех остальных яркий больничный свет, а может быть ей все кажется. Тяжело дышать, больно думать, невозможно говорить. Его вопрос остается без ответа - она не знала какой верный, она не понимала, что будет дальше. Но она ему верила, кивала его дыханию у изголовья кровати, превратившему в слова. Маргарет страшно до мурашек, расходившихся по всему телу, до желания спрятаться и забиться в угол – она всегда так поступала в детстве. Она никогда не была сильной, она лишь тянулась к тем, кто был сильнее её, оберегал все её решения и поступки, становился этаким камнем, дарящим ощущение поддержки за спиной.
- Что с детьми? – медленно, на выдохе с закрытыми глазами. Веки казались тяжелыми, будто давящими на лицо и прибивающими к подушке. За темнотой век игры, какие – то слова, вспышка еще одна. Узелок на витиеватом узоре мыслей, что он скажет им, когда её не станет. Снова плачет. Бесшумно, бездыханно. Ей больно: физически и морально.
- Зачем ты так со мной? – Маргарет любила Дамиана слишком сильно. Любила запах его парфюма, любила его взгляд, блуждающий по её телу, любила его шутки и любила каждую бурю и каждый штиль, пройденные бок о бок.
- Я видела ленты и венок. Пару дней назад у тебя в кабинете. – она не смотрит на него. Ни на одной из картин приговоренный не смотрел на своего палача, облегчая тому и без того тяжелую ношу. Её глаза закрыты, две ленточки ресниц слились – так её легче.
- Я никому ничего не скажу, - ей хочется повернутся на бок и, наверное, она даже попыталась совершить это действие – безуспешно, то ли под тяжестью проводов, то ли давлением от лекарств, которые смешивались с её кровью. 
Она слышит голос медсестры, говоривший о том, что ей нужно отдохнуть, слегла приоткрыв веки, улавливала чьи – то силуэты в дверях, слышала незнакомые голоса, не отвечая больше ни на какие вопросы. Она проваливалась в сон, а, может быть, в вечную безмятежность. Ей все еще холодно, и она пыталась ногами подобрать одеяло под себя – не получалось. Губы пересохли – хотелось пить. Странный звук над ухом, от которого хотелось морщиться, - появился и тут уже исчез. Дальше только черный экран.

2018г.
- Это серьезный разговор! – она могла пересчитать по пальцам одной руки сколько раз Маргарет позволяла себе повышать голос на Дамиана. Она кричала ему в спину, а он бежал от неё прочь, как и то время, которое им оставалось провести вместе. За окном беспощадное сицилийское солнце, а внутри каменного дома царила прохлада.
Если верить врачам, то через несколько месяцев на свет появятся близнецы, чьи имена уже были выбраны в церкви в Палермо. Если верить врачам, то нужно быть готовым ко всему, поэтому здесь и сейчас Маргарет решилась на покупку лофта в Нью-Йорке, который должен быть записан на двух еще нерожденных детей, но для этого требовалось согласие Дамиана. Сейчас она боялась не за себя, а за то будут ли знать её дети о ней и не будут ли винить её в своих неудачах. Она пишет им письма, рисует картины, мастерит игрушки – её завещание это частичка себя вокруг: от розовых кустов под окнами, то вязанного зайца в кресле.
- Майкл, дорогой мой, извини, - её старших сын проснулся от криков родителей. Он многого еще не понимает, то однажды ему придется принять все её решения. Она обнимает его за плечи и прижимает к себе. Инстинктивно мальчик хватает её за руку, будто бы не хочет отпускать.
- Смотри за окном дождь начинается, пойдем постоим на веранде, - его маленькая ладошка в её руке, проходя мимо двери Майкл тормозит Дамиана от очередного побега: из дома, с острова, с этой части света – никто из них не знал. Маргарет опускается на колени, становясь ростов немногим выше своего сына и крепко обнимает его.
- Все будет хорошо, мой дорогой, все будет хорошо.
***
- Ты опять уезжаешь? – Дамиан говорит ей о делах, о компании, о важных встречах, а она слышит лишь то, что снова остается одна. Он бежит от нее – её решений, её проблем.
- Мы можем развестись, - она сталась говорить буднично, но голос дрожал. Она ощущала себя слишком тяжелым бременем, от которого так или она освободит его.
- Я серьезно, - никто из них двоих никогда не узнает каким образом эти мысли рождались в её голове. Может быть, причина в журнальных фото, может быть в бульварных статьях, может быть ей самой хотелось сбежать прочь, чтобы не видеть в его взгляде сожаление – только вот о чем он сожалел? Ему нужно двигаться вперед, а ей так и придется остаться на месте – как гранитному памятнику, в который она совсем скоро может превратиться.

2 недели назад.
- Давай, пожалуйста, уедем, - в голосе Маргарет мольба, в глазах Дамиана – недоверие. Она рассказывает ему о странных машинах, звонках, людях, он рассуждает о её впечатлительности. Вокруг них пылала сухая трава.
Он глух к её страхам, педантично говорит лишь о том, что она смотрит слишком много фильмов или сериалов, рассказывает про охранников, прошедших специальную подготовку, уверяет, что никто в здравом уме даже не будет пытаться причинить им вред. Они снова ссорятся. Она хлопает дверью машины и идет в дом, а он не говорит ей ни слова куда едет.
На злость отведено не так много времени, только те тридцать секунды, которые требовались, чтобы открыть входную дверь и попасть в плен детских игр и радостей. Майкл гордо рассказывает про свой первый выращенный мандарин на балконе спальни и делится с братом и сестрой каждым кусочком. Дамиан младший спит в своей кроватке, а Барни из своего угла приглядывает за всем происходящем. Один из охранников забирает у Маргарет ключи от машины, говорит, что это распоряжение мистера Карреры, а она злится на то, что он уверен, что с четырьмя детьми он считает её способной на глупости. Ключи падают в руку к охраннику, телефон целенаправленно меняет режим на «авиа».  Каждый из них продолжает подкидывать карты в своей манере.

+1


Вы здесь » Manhattan » Реальная жизнь » face it all


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно